Сегодня Воскресенье, 05 Сен 2010
Комплексная система управления вертолета АНСАТ
ОАО Казанский завод "Электроприбор" совместно с ОАО МНПК "Авионика", г. Москва является, изготовителем функциональных узлов системы управления для вертолетов, производимых ОАО "Казанский вертолетный завод".
 
Цифровая резервированная комплексная система управления вертолета «Ансат» (КСУ-А) в однопилотном и двухпилотном вариантах заменяет механическое управление на автоматическое электродистанционное и обеспечивает:
- характеристики устойчивости и управляемости на всех этапах полета от взлета до посадки в соответствии с требованиями АП-29 и FAR-29; 
- автоматическую стабилизацию углового положения, скорости и высоты полета вертолета; 
- безопасность полета при возникновении возможных отказов в системе; 
- автоматизированный контроль технического состояния аппаратуры КСУ-А в полете и на земле с индикацией летчику-оператору результатов контроля в интересах обеспечения безопасности управления вертолетом и наземного технического обслуживания.
 
Блоки, входящие в состав КСУ-А:  
- шкаф соединительный ШС-58 предназначен для компоновки в одном блоке модулей указанной системы и обеспечения ее необходимых электрических связей;
- интегральный блок датчиков ИБД-43 предназначен для измерения и обработки сигналов датчиков угловых скоростей и линейных ускорений по трем осям вертолета в КСУ-А;
- датчик углового перемещения резервированный ДПР-4, предназначен для выдачи электрического сигнала, пропорционального углу отклонения оси датчика. Датчик используется в системах дистанционного и штурвального управления, как датчик отклонения ручки штурвала по крену и тангажу, педалей - по курсу, а также других органов управления, имеющих угловое перемещение.
 
Счетверенный датчик выпускается без обнуления чувствительного элемента при обрыве элементов кинематической связи с внешним поводком. В качестве чувствительного элемента используются металлопластмассовые потенциометры. По эксплуатационным характеристикам датчик соответствует нормам военных и гражданских стандартов.
 
Возможна поставка датчика, как в составе систем управления, так и отдельно.
- Пульт управления ПУ-119 предназначен для выдачи сигналов управления в функциональные блоки этой системы.

Kомплектность и технические характеристики (PDF)